製造業で在庫管理システムの導入や入れ替えを検討するとき、最初に気になるのが「結局いくらかかるのか」という投資額です。多品種少量・個別受注の現場では、紙やExcel、古い基幹システムでの在庫管理が欠品と過剰在庫を同時に生みやすく、システム化の必要性は理解していても、予算の見当がつかないまま検討が止まってしまうケースは少なくありません。
投資額の目安がわかっても、次に問われるのは「その投資は見合うのか、元が取れるのか」という費用対効果です。経営層に数字で説明して稟議を通すには、費用の内訳と、投資回収(ROI)の見立てをセットで用意する必要があります。
本記事では、製造業の在庫管理システムの費用相場を提供形態別・企業規模別に整理し、投資対効果(ROI)や回収期間を試算する方法を具体例とともに解説します。あわせて、ロット管理やトレーサビリティなど製造業ならではのコスト要因、補助金の活用、そして在庫管理を備えた販売管理システムという選択肢までを押さえ、投資判断と稟議の材料として使える形にまとめました。
目次
製造業の在庫管理システムは投資額いくら?提供形態・規模別の費用相場
まず結論から示します。製造業の在庫管理システムの投資額は、提供形態(クラウド型・パッケージ/オンプレミス型・スクラッチ開発)と企業規模によって大きく変わります。以下は、料金を公開しているサービスの公式価格や一般的な費用感をもとにした目安です(2026年10月時点)。具体的な金額は要件・規模・カスタマイズの範囲で変動するため、最終的には見積もりでの確認が前提になります。
| 提供形態 | クラウド(SaaS)型 | パッケージ(オンプレミス)型 | スクラッチ(個別)開発 |
|---|---|---|---|
| 初期費用の目安 | 0〜数十万円程度 | 数十万〜1,000万円超 | 開発費 500万円〜数千万円以上 |
| 月額・ランニングの目安 | 月額 数千円〜15万円程度(保守は月額に含まれることが多い) | 買い切り(別途、保守費が初期費用の15〜20%/年程度が目安) | 別途(保守・改修費) |
| 向いている企業像 | スモールスタートしたい中小企業、短期間で導入したい企業 | 自社の商習慣に合わせたい、拠点・ユーザーが多い中堅企業 | 既存システムが複雑で標準パッケージに乗りにくい企業 |
※ 2026年10月時点の一般的な費用感の目安。提供形態・規模・要件により変動するため、実額は各サービスの見積もりで確認してください。
クラウド型の費用レンジ(初期・月額・保守)
クラウド(SaaS)型は、初期費用を抑えて月額で使える点が特徴です。初期費用は無料〜数十万円程度、月額は小規模の基本プランで数千円〜1万円台、多拠点や自動発注などを含めると数万円以上が目安になります。保守は月額料金に含まれることが多く、別建てで請求されないケースが一般的です。
冒頭の表で上限として示した月額十数万円に届くのは、多拠点・多ユーザーや、自動発注・上位プランなどのオプションを組み合わせた構成が中心です。小規模で基本機能だけなら、月額数千円〜数万円の範囲に収まります。
クラウド型には、販売と在庫をセットで使う構成で月額1万円台から始められる製品や、製造業向けのクラウドERPで基本料金+利用アカウント数に応じた従量課金となる製品があります。小さく始めて、拠点やユーザーの増加に応じて費用が上がっていく形が一般的です(具体的な製品名と料金は後半の比較表で確認できます)。
パッケージ(オンプレミス)型の費用レンジ
パッケージ(オンプレミス)型は、自社サーバーに導入してライセンスを買い切る形が基本です。初期費用は数十万円から、業種特化やカスタマイズを含めると数百万〜1,000万円を超えることもあります。月額料金はありませんが、保守契約を別途結ぶのが一般的で、その費用は初期費用の15〜20%/年程度が目安とされます(提供形態や契約内容により変動します)。
小規模向けの買い切り型であれば、初年度優待価格で5万円台から始められる製品もあり、投資レンジの下限の目安になります。一方で、拠点や品目が多く商習慣への作り込みが必要になるほど、初期費用は上方に振れていきます。
スクラッチ開発の費用レンジ
既存システムが複雑で標準パッケージに乗りにくい場合は、スクラッチ(個別)開発という選択肢もあります。開発費は要件次第で500万円から数千万円以上まで幅広く、開発期間も数か月〜1年以上に及びます。自社の業務にぴたりと合わせられる反面、投資額と回収期間は最も大きくなりやすいため、本当に標準製品で代替できないかを見極めてから検討するのが現実的です。
企業規模別(中小〜中堅)の費用目安
同じ提供形態でも、ユーザー数・拠点数・取り扱う品目数によって費用は変わります。従業員50名以下の小規模製造業であれば、クラウド型や小規模パッケージを使い、月額数千円〜数万円、または買い切り数十万円のレンジで始めるケースが中心です。
従業員50〜300名規模の中堅製造業では、複数倉庫や生産管理との連携、権限管理などの要件が増え、クラウド型でも月額数万円以上、パッケージ型なら初期数百万円規模になることが多くなります。自社がどのレンジに当てはまるかは、必要な機能範囲と拠点・ユーザー数から逆算して見積もると、ぶれが少なくなります。
| 企業規模 | 小規模(従業員〜50名) | 中堅(従業員50〜300名) |
|---|---|---|
| クラウド型の目安 | 月額 数千円〜数万円 | 月額 数万円以上 |
| パッケージ型の目安 | 買い切り 数十万円〜 | 初期 数百万円規模〜 |
| 導入期間の目安 | 数週間〜数か月 | 数か月以上 |
※ 2026年10月時点。本文の費用感を企業規模別に整理した目安で、要件・拠点・ユーザー数により変動します。
提供形態によって導入期間も変わり、クラウド型は数週間〜数か月、パッケージやスクラッチ開発は数か月以上が一般的です。期間が延びるほど初期費用も上振れしやすくなります。5製品の費用や在庫機能の目安を横並びで比べたい場合は、記事後半の在庫管理を備える販売管理システムの比較表も参考にしてください。
費用の内訳と見落としやすいコスト(隠れコスト)
ここからは、提示した費用レンジが何で構成されているかを分解します。見積書の総額だけで判断すると、稟議後に追加費用が発生して計画が狂うことがあるため、費用の内訳と見落としやすいコストを押さえておきます。
初期費用の内訳(ライセンス・構築・データ移行・教育)
初期費用は、ソフトウェアのライセンスや初期登録料だけではありません。自社の業務に合わせる設定作業、マスタデータ(品目・取引先・倉庫など)の登録・移行、操作教育といった導入支援の費用が含まれます。これらは要件の複雑さで膨らみやすく、見積書では別項目になっていることも多いため、総額に含まれているかを確認しておくと安全です。
ランニングコストの内訳(保守・クラウド月額)
運用中に毎年かかるのがランニングコストです。クラウド型は月額料金に保守・アップデートが含まれるのが一般的で、支払いが分かりやすい反面、利用が続く限り発生し続けます。パッケージ(オンプレミス)型は買い切りですが、別途、年間の保守契約を結ぶのが通例で、その費用は初期費用の15〜20%/年程度が一つの目安です(契約内容により変動します)。
見落としやすい隠れコスト(カスタマイズ・連携・追加ユーザー)
見積もり段階で見えにくいのが、稼働後に発生する追加費用です。標準機能で足りない部分のカスタマイズやアドオン、将来のバージョンアップ対応、ユーザーや拠点を増やしたときの追加ライセンス、運用が定着するまでの追加教育などが該当します。周辺機器(ハンディ端末など)や他システムとの連携も費用を押し上げますが、これらは製造業で特に効いてくるため、次の章で費用への影響としてあらためて取り上げます。
製造業ならではのコスト上乗せ要因
ここからは、なぜ製造業だと在庫管理システムの費用が上がりやすいのかを、一般的な在庫管理との違いから説明します。費用の内訳そのものは前章のとおりですが、製造業には金額を押し上げる固有の要因があり、これを織り込まずに見積もると予算が狂う原因になります。
ロット・シリアル・有効期限管理
製造業では、同じ品目でも入荷ロットごとに在庫を区別して管理する必要があります。食品・医薬・化学などでは有効期限(賞味期限)やシリアル単位の管理も求められ、先入れ先出しや期限切れ防止の運用が欠かせません。こうしたロット・期限管理に対応する機能は、単純な数量管理のツールより設計が複雑になり、その分だけ製品の価格帯や設定の工数が上がりやすくなります。
トレーサビリティ対応
原材料の調達から製造、出荷までを追跡できるトレーサビリティは、製造業では取引先の要件や品質保証の観点で重視されます。どのロットの原材料がどの製品に使われ、どこへ出荷されたかを記録する仕組みは、入出庫データとロット情報を結び付けて保持する必要があり、機能・運用の両面でコストに反映されます。回収(リコール)対応を見据えるほど、要求される精度は上がります。
生産管理(MRP)・販売管理との連携
製造業の在庫は、販売(受注)や生産計画と切り離せません。受注や生産計画から必要な部材を割り出す所要量計算(MRP)や、生産管理・販売管理システムとの連携まで含めると、在庫管理単体のツールでは収まらず、統合型の製品や連携開発が必要になります。連携の範囲が広がるほど導入費用は上がるため、どこまでを1つのシステムで持つかが投資額を大きく左右します。
現場のハンディ端末・現品票
倉庫や製造現場で入出庫・棚卸をリアルタイムに記録するには、ハンディターミナルやバーコード/二次元コードの仕組みが要ります。業務用ハンディ端末は1台あたり数万円規模からで、台数分の初期投資がソフトウェア本体とは別に加わります。後述する補助金では、こうしたハードウェアが対象外になる枠もあるため、ソフトと周辺機器の費用は分けて見積もっておくと見通しが立てやすくなります。
投資対効果(ROI)と回収期間の考え方・試算例
ここからは、投資額が見合うかどうかを自分で判断するための計算の仕方を解説します。費用対効果を数字で示せると、稟議や投資判断の説得力が大きく変わります。
ROI・投資回収期間の計算式
投資対効果は、次の2つの式で考えます。ROI(投資利益率)は投資1に対していくら回収できるかの割合、投資回収期間は投資額を何年で回収できるかを表します。
- ROI(%)=(年間削減効果 − 年間コスト)÷ 投資額 × 100
- 投資回収期間(年)= 投資額 ÷ 年間削減効果
効果に数える項目(工数・在庫・欠品・廃棄)
削減効果に数えられるのは、工数の削減だけではありません。棚卸・発注・在庫差異対応・教育にかかっていた時間を金額に換算した工数削減に加え、過剰在庫を減らすことで浮く在庫維持コスト、欠品による販売機会の損失、期限切れなどの廃棄ロスの削減も効果に含めます。
在庫維持コスト(資金コスト・保管費・陳腐化などの合計)は、業界では在庫金額の年15〜25%程度が一つの目安として使われます。ただしこれは公的な確定値ではなく経験則のため、自社の資金調達コストや保管費、廃棄率をもとに算定し直すのが正確です。
数値入りの試算例(中小・中堅規模のモデルケース)
考え方を具体化するため、前提を置いたモデルケースで試算します。以下はあくまで前提次第で変わる一例で、自社の数値に置き換えて計算してください。
- 投資額:初期費用200万円+5年間の保守100万円=5年間の総額(TCO)300万円
- 年間の削減効果:工数削減(棚卸・発注・在庫差異対応)年80万円+過剰在庫500万円の圧縮による在庫維持コスト削減 年100万円(維持コスト率20%で試算)=合計 年180万円
- 初期費用の回収:200万円 ÷ 180万円 ≒ 約1.1年
- 5年間の累積:削減効果 180万円×5年=900万円 − TCO 300万円 = 差引 約600万円のプラス
このように控えめな前提でも、初期費用はおおむね1年強で回収でき、5年では差引でプラスになります。経営層に示すときは、工数削減だけを数える堅いケースと、過剰在庫の圧縮まで織り込んだケースを分けて幅で示すと、前提の確からしさを問われても耐えられます。在庫削減の効果は運用を続けないと元に戻りやすいため、単年ではなく数年の継続効果として見てください。
規模が大きくなると、投資額も削減効果も増えます。参考までに、中堅規模(従業員50〜300名・複数倉庫)のモデルケースでも試算しておくと、自社の規模に近い方の数字で判断できます(こちらも前提次第で変わる一例です)。
- 投資額:初期費用500万円+5年間の保守250万円=5年間の総額(TCO)750万円
- 年間の削減効果:工数削減 年150万円+過剰在庫1,250万円の圧縮による在庫維持コスト削減 年250万円(維持コスト率20%で試算)=合計 年400万円
- 初期費用の回収:500万円 ÷ 400万円 ≒ 約1.3年
- 5年間の累積:削減効果 400万円×5年=2,000万円 − TCO 750万円 = 差引 約1,250万円のプラス
小規模・中堅のどちらのケースでも、工数と過剰在庫の削減を数年の継続効果として見れば、投資回収は数年内に収まります。自社の投資額・削減見込みを上の式に当てはめて、回収期間を試算してみてください。なお、ここでの回収期間は初期費用を年間削減効果で割った単純な目安で、保守費は5年間の累積のほうで見込んでいます。
単年ROIの限界と、初年度マイナスの扱い
ROIや回収期間の単純計算には限界もあります。導入初年度は初期費用が重く、効果が出きらないため、単年で見ると赤字(マイナス)になることが珍しくありません。これを隠さず、3〜5年の累積で効果とコストが逆転する時点を示すと、投資判断として納得を得やすくなります。削減率などの前提を強気・弱気で振った感度分析を添えておくと、稟議での指摘にも備えられます。
稟議・投資判断への落とし込み
ここまでの内容を、そのまま稟議に持ち込める形に整理します。経営層が費用対効果を数字で求める場面では、提示する順序と、拾う効果の範囲が説得力を左右します。
損失(現状コスト)→投資額(TCO)→回収期間の順で示す
示す順序は、まず現状の損失(棚卸や緊急発注の工数、過剰在庫、欠品や廃棄)を金額に換算し、次に初期費用だけでなく保守・運用を含めた5年間の総額(TCO)、最後に回収期間とROI、という流れが効果的です。この順序だと「放置する損失」と「投資で得られる改善」が対比され、投資の必要性が伝わりやすくなります。
なお、投資額が一定規模を超えると役員決裁が必要になるケースが多いため、自社の決裁基準に合わせて金額の刻み方を調整しておくと進めやすくなります。
定量効果と定性効果の両方を示す
数字で表せる定量効果(工数・在庫・欠品・廃棄の削減)に加えて、属人化の解消や業務の標準化、経営判断に使えるデータの可視化といった定性効果も添えます。定性効果は金額化しにくいものの、現場の定着や将来の拡張を支える価値として、投資判断の後押しになります。
費用を抑える手立て(スモールスタート・見積もり比較・補助金)
ここからは、適正な投資規模に収めるための実務的な手立てを紹介します。業者主導の提案をそのまま受けると、過剰スペックで投資額が膨らむことがあるため、抑えどころを押さえておきます。
スモールスタート(機能を絞って段階導入する)
最初から全機能をそろえようとすると、初期費用も運用負荷も大きくなります。まずは在庫把握と棚卸の精度向上など、効果の大きい業務に絞って導入し、定着を見ながら発注の自動化や生産管理連携へ広げる段階導入が、投資と効果のバランスを取りやすい進め方です。クラウド型は小さく始めやすく、この進め方と相性が良い形態です。
複数社見積もりを同条件で比較する
1社の見積もりだけでは、構成や価格が妥当かを比べられません。必要な機能・ユーザー数・拠点数などの条件をそろえて複数社に依頼し、初期費用だけでなく保守を含めた利用期間全体の総額(TCO)で比べるのが有効です。無料トライアルがある製品は、操作性と、標準機能で足りるか(追加費用が出ないか)を試用で確かめておくと、導入後のギャップを減らせます。
デジタル化・AI導入補助金(旧IT導入補助金)を活用する
在庫管理・販売管理システムの導入には、国の「デジタル化・AI導入補助金」(旧IT導入補助金)を活用できる場合があります。通常枠では、補助対象経費はソフトウェア購入費・クラウド利用費(最大2年分)・導入関連費で、補助率は原則2分の1以内(一定の賃金要件を満たす場合は3分の2以内)、補助額は補助対象プロセス数に応じて設定されています。
補助額 5万円~150万円未満(1プロセス以上)/150万円~450万円以下(4プロセス以上)
出典:デジタル化・AI導入補助金2026 公募要領(通常枠)|中小企業デジタル化・AI導入支援事業事務局
補助対象経費 ソフトウェア購入費、クラウド利用費(クラウド利用料最大2年分)、導入関連費
注意したいのは対象の範囲です。通常枠ではハンディ端末などのハードウェアは補助対象外で、リース・中古品、交付決定前に契約・購入したITツールも対象になりません。補助金を使うなら、交付決定を待ってから契約することが前提です。補助率や補助額、対象経費は公募回ごとに見直されるため、最新の条件は公式ポータル(IT導入補助金)の公募要領で確認してください。
出典・参考資料(2件)
在庫管理を備える販売管理システムという選択肢
ここからは、投資先の選び方として「在庫管理を備えた販売管理システム」という選択肢を紹介します。在庫管理の専用ツール(クラウド型のWMS=倉庫管理システムなどは月額数千円〜数万円から導入できます)を安く入れる方法もありますが、受注・仕入・在庫・生産がつながる製造業では、販売管理システムに在庫管理を含めて一体で持つほうが、二重入力や部分最適を避けやすくなります。
在庫だけを別システムで安く揃えると、原価計算や会計連携で同じデータを入力し直すことになり、かえって総コストが上がる場合があるためです。
在庫管理を専用システムで単体導入する方向も含めて見比べたい場合は、汎用型・WMS・OMS(受注管理システム)・ERP・業種特化といった業務範囲ごとに主要製品を整理した在庫管理システムの比較記事が参考になります。費用相場や製造業での選び方、各製品の機能・料金をタイプ別に確認できます。
ここでは、在庫管理機能を備え、製造業の在庫・仕入に使える販売管理/販売系ERPを紹介します。提供形態や料金の公開状況、得意な規模帯はサービスごとに異なるため、自社の規模と必要な機能で見比べてください。
| サービス名 | アラジンオフィス | クラウドERP GEN | SMILE V 2nd Edition 販売 | 商蔵奉行クラウド | 弥生販売 |
|---|---|---|---|---|---|
| 提供会社 | 株式会社アイル | GEN株式会社 | 株式会社大塚商会(開発: OSK) | 株式会社オービックビジネスコンサルタント | 弥生株式会社 |
| 提供形態 | オンプレミス/クラウド | クラウド(SaaS) | オンプレミス/クラウド(SMILE V Air) | クラウド(SaaS) | パッケージ(買い切り) ※クラウドは外部事業者経由 |
| 在庫管理の主な機能 | 複数倉庫の一元管理・倉庫間移動・在庫引当・棚卸(ハンディ端末対応) | ロット・SKU・ロケーション・消費期限・バーコードで管理 | 倉庫別在庫・引当(受注日/納期順)。委託・預かり在庫はオプション | 在庫照会・引当・ロケーション(棚番)・構成品・棚卸。複数倉庫対応は要確認 | 複数倉庫の一元管理・倉庫移動・棚卸(プロフェッショナル以上) |
| ロット・有効期限管理 | ● | ● | ●オプション | ● | ×(記載なし) |
| 生産管理との連携 | ●生産管理オプション | ●MRP・原価を統合 | △別製品(生産革新シリーズ) | △工程・製番は公式未確認 | △生産伝票(構成部品) |
| 対象規模の目安 | 中小〜中堅(公式に明記なし) | 事業規模を問わず(公式表記) | 中小〜中堅(公式に明記なし) | 小規模〜中堅 | 小規模〜中小 |
| 費用の目安 | 要問い合わせ(初期・月額とも非公開) | 月額20,000円+3,800円/アカウント〜(税別)。初期費用は要問い合わせ | クラウド版(SMILE V Air)は初期158,000円〜、月額はDB・販売ベーシック等で合計4万円台〜(税別)。オンプレ版は要問い合わせ | 月額13,000円〜(初期0円のプランあり、税別・年間契約) | 買い切り型。初年度優待価格でスタンダード5万円台〜(税別、公式で要確認) |
| 詳細情報 | サービス詳細を見る | サービス詳細を見る | サービス詳細を見る | サービス詳細を見る | サービス詳細を見る |
※ 2026年10月時点の各社公式情報にもとづく目安。税別・プランにより異なります。実額は各サービスの見積もりで確認してください。
1. アラジンオフィス(株式会社アイル)

販売・在庫・購買管理を中核とする統合型パッケージです。東証プライム上場の株式会社アイルが提供し、導入実績は6,000社以上(公式サイト、2026年10月時点)。標準パッケージに生産管理や貿易管理などをオプションで追加できる設計で、食品・アパレルなど業種・業態ごとの商習慣に合わせた業種特化パッケージを多数そろえています。
在庫面では複数倉庫の一元管理や倉庫間移動、在庫引当、ロット管理、ハンディ端末での棚卸に対応し、加工・組立・食品など製造業の在庫・仕入に使えます。オンプレミス(パッケージ)とクラウド(アラジンクラウド)の両方から導入形態を選べるのも特徴です。料金は企業規模や導入形態、カスタマイズ範囲により個別見積もりで、公式には要問い合わせとなっています。
2. クラウドERP GEN(GEN株式会社)

販売・購買・生産・在庫・原価を一つにつなぐノーコード型のクラウドERPです。ロットや消費期限、ロケーション、SKU単位の在庫管理に加え、所要量計算(MRP)や品目別の原価計算を備え、製造業向けのラインナップ(CRAFTSMAN/PRODUCTS/KITCHENなど)を用意しています。
料金が公開されている点も、投資額を試算したい段階では使いやすいところです。基本料金は月額20,000円、1アカウントあたり月額3,800円(いずれも税別、2026年10月時点)という体系で、使うアカウント数から費用を見積もれます。生産まで含めて在庫を一体管理したい製造業に向いた選択肢です。
出典・参考資料(1件)
3. SMILE V 2nd Edition 販売(株式会社大塚商会)

大塚商会の基幹業務システム「SMILE V」シリーズの販売管理製品で、販売・購買・在庫を一元管理します。在庫では複数倉庫管理や在庫引当、ロット・有効期限の管理に対応し、製造業の在庫・仕入の土台になります。
同じSMILEシリーズには、量産加工向けのRyu-jinや配合・調合業向けのBlendjinといった生産革新シリーズがあり、生産管理との連携まで視野に入れられます。オンプレミス版に加え、クラウド型の「SMILE V Air」も用意され、提供形態を選べます。料金は構成により異なるため、公式の料金ページや見積もりでの確認が前提です。
4. 商蔵奉行クラウド(株式会社オービックビジネスコンサルタント)

「奉行」ブランドで知られるオービックビジネスコンサルタントが提供する、販売管理の商奉行と仕入・在庫管理の蔵奉行を組み合わせたクラウドサービスです。在庫照会や引当、ロケーション・ロット・荷姿・構成品の管理、棚卸までを備え、仕入・在庫の実務をクラウドで回せます。
料金が明確なのも特徴で、販売と在庫をセットで使う構成は月額13,000円〜(初期費用0円のプランあり、税別・年間契約、2026年10月時点)から選べます。30日間の無料お試しも用意されています。なお、工程や製番にもとづく生産管理の機能は公式に明示されていないため、生産まで一体で管理したい場合は、生産管理に対応した製品と役割を分けて検討すると確実です。
5. 弥生販売(弥生株式会社)

会計ソフトで広く使われる弥生の販売管理ソフトです。パッケージ購入型(買い切り)で、プロフェッショナル以上のグレードでは仕入・在庫・複数倉庫の一元管理に加え、構成部品管理や生産伝票(完成商品と構成部品の在庫連動)に対応します。
初年度優待価格でスタンダードが5万円台から始められ(税別、最新の金額は公式料金ページで確認してください)、小規模な製造業が在庫管理に投資する際の下限の目安になります。買い切り型のため月額はかからず、年間のあんしん保守サポートを別途契約する形です。まずは小さく在庫管理を仕組み化したい企業に向いています。
ここで取り上げたのは、製造業の在庫・仕入に使えるサービスに絞った5製品です。在庫管理にこだわらず販売管理システムそのものを、タイプ別の選び方・料金・機能から幅広く比較検討したい場合は、以下の記事もあわせてご覧ください。
販売管理システムの比較16選|タイプ別の選び方・料金・機能を解説
受注や売上の情報はExcelと販売ソフト、在庫は別の台帳、請求は会計ソフト。販売にまつわるデータが部門やツールごとに分かれていると、二重入力や転記ミスが増え、いまの在庫や売上をひと目で把握することも難しくなります。事業が伸びるほど、この分断…
まとめ
製造業の在庫管理システムの投資額は、クラウド型なら初期0〜数十万円・月額数千円〜数万円、パッケージ型なら初期数十万〜数百万円以上と、提供形態と規模で大きく幅があります。金額の目安を掴んだら、工数・在庫・欠品・廃棄の削減効果を金額に換算し、回収期間とROIで「元が取れるか」を試算することが、稟議を通す近道です。
製造業ではロット・トレーサビリティ・生産管理連携・ハンディ端末といった固有の要因が費用を押し上げます。だからこそ、在庫を単体で安く揃えるより、在庫管理を備えた販売管理システムで一体管理するほうが、二重入力を避けて総コストを抑えやすい場面があります。
補助金やスモールスタートも使いながら、自社の規模と業務に合う投資規模を見極めてください。具体的な費用は、気になるサービスの資料を取り寄せて見比べるのが確実です。
よくある質問(FAQ)
Q. 製造業の在庫管理システムは投資額いくらが相場ですか?
A. 製造業の在庫管理システムの投資額は提供形態で大きく異なり、クラウド型なら初期0〜数十万円・月額数千円〜15万円程度、パッケージ(オンプレミス)型なら初期数十万〜1,000万円超が目安です(2026年10月時点)。スクラッチ(個別)開発は開発費500万円〜数千万円以上とさらに幅があります。実額は要件・規模・カスタマイズの範囲で変動するため、最終的には見積もりでの確認が前提になります。
Q. 製造業の在庫管理システムへの投資は、何年で元が取れますか?
A. 製造業の在庫管理システムの投資回収期間は削減効果の大きさ次第ですが、工数削減に過剰在庫の圧縮まで含めれば1年前後、工数削減だけの堅い見積もりでは投資規模により1〜3年程度が一つの目安です。在庫削減は運用を続けないと元に戻りやすいため、単年ではなく3〜5年の継続効果で見るのが妥当です。回収期間=投資額÷年間削減効果で計算できるので、自社の数値に置き換えて試算してください。
Q. 製造業で在庫管理の不備があると、金額にするとどれくらいの損失になりますか?
A. 在庫管理の不備による損失は、過剰在庫の維持コスト(在庫金額の年15〜25%程度が目安)、欠品による販売機会の損失、期限切れなどの廃棄ロス、棚卸・緊急発注にかかる余分な工数の合計で見積もります。これらは投資対効果を計算するときの「削減効果」の裏返しで、現状の損失額が大きいほど投資回収も早くなります。
在庫維持コスト率は公的な確定値ではなく経験則のため、自社の資金調達コスト・保管費・廃棄率をもとに算定し直すと正確です。
Q. 製造業の在庫管理システムの導入期間はどのくらいかかりますか?
A. 製造業の在庫管理システムの導入期間は提供形態で変わり、クラウド型は比較的短く数週間〜数か月、スクラッチ(個別)開発は数か月〜1年以上かかるのが一般的です。パッケージ型でも、カスタマイズや他システムとの連携の範囲が広がるほど期間は延び、マスタデータ(品目・取引先・倉庫など)の移行や操作教育の工数も増えます。
導入期間が延びるほど初期費用も上振れしやすいため、投資計画では期間も織り込んでおくと見通しが立てやすくなります。
Q. 製造業の在庫管理システムは、販売管理や会計など他システムと連携できますか?
A. 製造業の在庫管理システムの多くは販売管理・会計・生産管理などと連携できますが、連携の範囲が広がるほど導入費用は上がり、在庫だけを別システムで安く揃えると原価計算などで二重入力が生じて、かえって総コストが上がることがあります。受注・仕入・在庫・生産がつながる製造業では、販売管理システムに在庫管理を含めて一体で持つほうが、連携コストと二重入力を抑えやすくなります。
Q. 製造業の在庫管理システムの導入に補助金は使えますか?
A. 製造業の在庫管理・販売管理システムの導入には、国の「デジタル化・AI導入補助金」(旧IT導入補助金)を活用できる場合があり、通常枠の補助率は原則2分の1以内(一定の賃金要件を満たす場合は3分の2以内)です。ソフトウェア購入費・クラウド利用費(最大2年分)・導入関連費が補助対象ですが、ハンディ端末などのハードウェアや、交付決定前に契約・購入したツールは対象外です。
補助率・補助額・対象経費は公募回ごとに見直されるため、最新の条件は公式ポータルの公募要領で確認してください。
Q. 製造業では在庫管理を単体ツールで入れるのと、販売管理システムで一体導入するのとどちらがよいですか?
A. 受注・仕入・在庫・生産がつながる製造業では、在庫管理を備えた販売管理システムで一体導入するほうが、二重入力や部分最適を避けやすく総コストを抑えやすい場面が多いです。在庫管理の専用ツールだけを安く入れる方法もありますが、原価計算や会計連携で同じデータを入力し直すことになりやすい点に注意が必要です。
まずは在庫把握など効果の大きい業務から導入し、定着を見ながら発注の自動化や生産管理連携へ広げる段階導入なら、投資と効果のバランスも取りやすくなります。
Q. 製造業の在庫管理システムの投資額を抑えるにはどうすればよいですか?
A. 製造業の在庫管理システムの投資額は、機能を絞ったスモールスタート、同条件での複数社見積もり比較、補助金の活用で抑えられます。業者主導の提案をそのまま受けると過剰スペックで投資額が膨らむことがあるため、必要な機能・ユーザー数・拠点数の条件をそろえて複数社に見積もりを依頼し、初期費用だけでなく保守を含めた利用期間全体の総額(TCO)で見極めるのが有効です。
無料トライアルで標準機能だけで足りるか(追加費用が出ないか)を試しておくと、導入後のギャップも減らせます。
Q. 製造業の在庫管理システムの投資を稟議で通すには、費用対効果をどう示せばよいですか?
A. 稟議では、「現状の損失(現状コスト)→ 投資額(5年のTCO)→ 回収期間・ROI」の順で示すと、放置する損失と投資で得られる改善が対比され、投資の必要性が伝わりやすくなります。工数・在庫・欠品・廃棄の削減という定量効果に、属人化の解消や業務標準化といった定性効果を添え、初年度は赤字でも3〜5年の累積で効果がコストを上回る時点を示すのが有効です。
投資額が一定規模を超えると役員決裁が必要になるケースが多いため、自社の決裁基準に合わせて金額を整理しておきましょう。
法人向けサービスを課題別に探すならMCB FinTechカタログ
MCB FinTechカタログでは、決済・金融・バックオフィス領域の法人向けサービスを課題別に探し、気になるサービスの資料をまとめて請求できます。販売管理システムのほかの課題も、あわせてご確認ください。
MCB FinTechカタログに掲載しませんか?
MCB FinTechカタログでは、掲載企業様を募集しています。マネックスグループの金融実務ノウハウを活かした独自の評価軸と検索設計により、導入検討者が最適なサービスを効率的に発見できる法人向け比較プラットフォームです。掲載後は管理画面から料金表や導入事例を随時更新でき、常に最新の情報を訴求可能。まずは下記フォームより、お気軽にお問い合わせください。

マネックス証券 フィナンシャル・インテリジェンス部 暗号資産アナリスト
松嶋真倫
監修の範囲は記事の一般的な解説部分であり、比較表および各製品・サービスの紹介内容は監修の対象外です。
















